dimanche 10 octobre 2010

Appel de 450 syndicalistes pour le retrait du projet de loi sur les retraites

Ensemble pour le retrait du projet de loi sur les retraites et pour nos revendications. Il faut maintenant un mouvement reconductible et bloquer leur système économique


Après le Parlement, le Sénat va voter la loi de contre-réforme des retraites qui allonge le nombre d’années de travail pour toutes et tous et pénalise plus encore les salarié-e-s aux carrières discontinues, les femmes et celles et ceux exposé-e-s aux métiers pénibles. Cette réforme n’a comme objectif que de faire des économies sur le dos des travailleurs/ses tout en sapant les bases de notre système de retraites par répartition pour le livrer aux assurances et aux banques.


Le travail d’explications mené depuis des mois, l’unité d’action syndicale, les millions de manifestant-e-s lors des mobilisations de mai, juin, septembre et du 2 octobre, ont créé un rapport de force qui montre que les salarié-e-s peuvent gagner et imposer au gouvernement le retrait de son projet de loi. Malgré ce désaveu massif, ce gouvernement noyé dans les magouilles et les dérives racistes refuse de retirer son projet, tentant d’imposer une défaite et un recul majeurs au mouvement social.

Les jours qui viennent sont décisifs. De partout la colère et la volonté de se mobiliser montent. Nos revendications sur les salaires, les conditions de travail, l’emploi, s’ajoutent partout à notre refus de ce recul social.


Syndicalistes CGT, SOLIDAIRES, FSU, FO, CFDT, CNT, CDMT, CTU, LAB, STC nous mettons tout en œuvre pour que, dès maintenant, se développe un mouvement interprofessionnel d’ampleur dans tout le pays : la grève générale, reconductible, le blocage de l’économie par celles et ceux qui la font tourner mais n’en profitent pas, sont à l’ordre du jour.


C’est maintenant qu’il faut y aller, pour gagner !


Pour signer :


signature.appeldes450@yahoo.fr
http://appel.des.450.syndicalistes.over-blog.org/

Les 450 premier-e-s signataires de l'appel :
Carlos ABRANTES - CGT Ford Blanquefort

Patrick ACKERMANN - SUD PTT
Pascal ADAMS - SNES-FSU 27
Raymond ADAMS - SNES-FSU 59
Christian AGON - CGT IBM
Sophie AGUIRRE - SUD Culture Solidaires Musée du Louvre
Bailla AÏSSOU - SNAC-FSU 69
Hichem Karim AKTOUCHE - SUD Pizza Hut
Gérard ALEXANDRE - FSU 06
Jean-Marc ANGELE - CTU Guadeloupe
Gérard ALEXANDRE - FSU 66
Sylvain ALIAS - SUD Virgin
Claude ALLAIRE - SUD Aérien
Alexis ANTOINE - CGT Molex
Danielle ATLAN - SNUAS-FSU
François-Xavier AROULS - SUD RATP
Séverine AUBERT - SUD Collectivités Territoriales 34
Hervé AUGUIN - SUD IMA
Gérard AVIAT - CGT Peugeot Sochaux
Philippe AZEMA - SNES-FSU Réunion
YvonYvan BARABINOT - CGT Education 93
Gérard BARTHELEMY - CGT Pessac
Nadia BARZNICA - SNUipp-FSU 25
Anne BASTIDE - FSU 45
Fernand BECKRICH - SNUipp-FSU 57
Dany BELLETTE - SUD Banques
Anne-Marie BELLIARD - SUD Collectivités Territoriales La Roche sur Yon
Muriel BELLON - SNUipp-FSU 43
Ali BENDRIS - SUD Energie CGT-E Dalkia
Jean-Michel BENICHOU - SUD PTT
Didier BERNARD - CGT et comité de lutte Continental Clairoix
Philippe BERNARD - SUD santé-sociaux 13
Pierre BERTIN - SUD CAM Centre-Ouest
Jean-François BESANCON - SNASUB-FSU
Jérôme BEAURAIN - SUD Aérien
Benjamin BENOIST - CGT Cheminots
Georges BERRY - CTU Douanes Guadeloupe
Cathy BILLARD - CGT Education 93
Fabrice BILLOD MOREL - SNUipp-FSU 39
Fabienne BINOT - SUD santé-sociaux
Christophe BLAZEJEWSKI - CGT Protection sociale UGECAM Normandie
Gilles BLANC - SUD CAM Alpes Provence
Régis BLANCHOT - SUD PTT
Frédéric BODIN - SUD-Rail
Patycia BOGARD - SUD Téléperformance Le Mans
Jérôme BONNARD - SUD groupe BPCE
Marc BONNEFIS- CGT UD 44
Nathalie BONNET - SUD-Rail


Véronique BONNET - SNEP-FSU 17
Michel BORG - SUD Collectivités Territoriales 93
Mathieu BORIE - SUD-Rail Paris Est
Jean BOUCHER - CGT UL Conflent
Maxime BOUCQUILLON - CGT Métallurgie Lille
Aurélien BOUDON - SUD Etudiant
Guillaume BOUISSIERE - FO MACIF Agen
Stéphane BOULADE - SUD-Rail
Hédi BOUNOUAR - SUD Etudiant
Guillaume BOURDIC - CGT Pôle emploi Bretagne
Sylvie BOURRELY - SNUIPP-FSU 83
Renaud BOUSQUET - FSU 64
Michèle BOUTONNET - FO Douanes
Ludovic BOUVIER - CGT Métallurgie 59/62
Mathieu BRABANT - CGT Education Créteil
Jean-Claude BRIART - CGT Bâtiment du Douaisis
Christian BRIAUD - SUD CAM
Jean BRIGNOLE - STC Corse
Jacky BRU - CGT Retraités Créteil
Marc BRUGNOOGE - SUD groupe BPCE
Pascal BRUN - Solidaires 84
Marc BRUNET - SNES-FSU Aix-Marseille
Mickaël BRUSSON - SUD Collectivités Territoriales 30
Alain CAILLOT - SUD Protection sociale
Erik CALVET - SUD Collectivités Territoriales
Alain CAMBI - SUD-Rail
Bernard CANAL - FSU 34
Pascal CANAUD - SNES-FSU 86
Jean CARRE - SUD santé-sociaux 45
Catherine CASILI - CGT Education Metz
Yves CASSUTO - SNES-FSU 54
Nadine CASTIONI - SNUipp-FSU 25
Antoine CASULA - CGT Total St Avold/Carling
Bertrand CATUS - SNJ CGT de l’Echo 87
Roland CECCOTTI RICCI - SNPESpjj-FSU
Aurélien CHAHINE - SUD Etudiant
Bruno CHAMARD - SUD Loomis
Michel CHANCY - CGT Conseil général 19
Gérard CHAOUAT - SNCS-FSU 75
Pierre CHAPA - SNUipp-FSU 35
Vincent CHARBONNIER - SNESUP-FSU 69
Marie-Claude CHARLES - FERCSup. CGT Franche-Comté
Sylviane CHARLES - SNUipp-FSU 75
Gérard CHARLIAC - CGT Finances
Pascal CHARNAUX - CGT Remontées Mécaniques
Sébastien CHATILLON - SUD-Rail Paris Sud-Est
Christian CHEDOUBA - SUD-Rail
Pierre CHEYLAN - SUD-Rail
Jacques CHIBAUDEL - STC Chemins de Fer Corses
Hervé CHOQUET - FO Crédit Mutuel Nord Europe
Olivier CIMPELLO - SNJ Toulouse
Thierry CLABAUT - CFDT Continental Nutrition
Pierre CONTESENNE - SUD Aérien
Julie CORBEAU - SUD Aérien
Philippe CORNELIS - SUD PTT
Eric CORSIN - SNPESpjj-FSU 94
Annick COUPE - Union syndicale Solidaires
Lise CRAMOYSAN - SNUipp-FSU 76
Léon CREMIEUX - SUD Aérien
Charline CROLOT - FO hôpital de Tourcoing
Amélie CURALLUCCI - SNASUB CGT 92
Marie CUSSONNEAU - SUD PTT
Alain CYROULNIK - SNPESpjj-FSU 75
Philippe DAMOISEAU - SUD Collectivités Territoriales 34
Cédric DAMERON - SNASUB-FSU
Hervé DANCOISNE - CGT Randstad
Véronique DANIAU - SNUipp-FSU 95
Danielle DARRAS - SNJ Paris
Jean Paul DARASSE - CGT UGICT Agen
Ingrid DARROMAN - SNES-FSU 65
Quentin DAUPHINE - SNES-FSU
Marc DAVIOT - SUD PTT
Gérard DEBAUDRINGIEN - SUD Education 59
Jacques DECORSIERE - SNES-FSU 64
Laurent DEGOUSSEE - SUD Commerces et Services Ile-de-France
Mohamed DEHEDE - SUD Aérien
Catherine DEIT CHAMBON - SUD PTT
Séverine DEJOUX - CGT Sanofi Aventis
Laurent DELAGE - CGT Monnaie 33
Jean Pierre DELANNOY - CGT Métallurgie 59/62
Samuel DELEPINE - SNUAS-FSU 49
Serge DELMAS - SUD santé-sociaux Assistance Publique de Paris
Nathalie DEQUEKER - SUD PTT
Nadine DEON - Solidaires 25
Violaine DER NERCESSIAN - SUD Santé CHRO 45
Etienne DESCHAMPS - CNT nettoyage région parisienne
Sébastien DETHOREY - FO Club Med. Centre d’appels
Pascal DEVERNAY - Solidaires 76
Martine DEVILLERS - SUD Travail Affaires sociales
Teddy DEWOLF - CGT Randstad 59
Pascal DIAS - SUD santé-sociaux 93
Gaelle DIFFER - SUD PTT
Myriam DOMINGUEZ - SUD Collectivités Territoriales
Martine DONIO - SUD PTT 63
Elisabeth DOUAISI - SUD santé-sociaux 44
Jean-Michel DREVON - FSU 69
David DUBOIS - SUD IMA
Bertrand DUMONT - SUD RATP
Nathalie DUCOURNAU - SPASMET Solidaires
Annie DUCROC - SUD IMA
Alain DUFAU - SUD CAM Aquitaine
Catherine DUFEU - SUD santé-sociaux CHU Rennes
Agnès DUMAND - SNUipp-FSU 33
Sigrid DUMONCAY - CGT UFICT Mairie de Nanterre
Catherine DUMONT - SNES-FSU
Jean Luc DUPRIEZ - CGT UL Nérac
Olivier DUSSART - CGT Equipement/environnement
Anne DUTILLEUX - SUD Collectivités Territoriales 59
Rosario ELIA - FSU 69
Philippe ENCLOS - SNESUP-FSU 59
Franz EHRHARD - FSU 25
Stéphane ENJALRAN - SUD Education
Michel FABRE - CDMT Martinique
Emile FABROL - CGT Services publics Seine St-Denis
Marie Christine FARRARIK - SUD santé-sociaux Assistance Publique de Paris
Christian FAUCOMPREZ - CGT USR 78
Michel FAUJOUR - SNPESpjj-FSU 93
Eric FAYAT - SUD PTT
Patrick FEREY - SUD Protection sociale branche Famille
Damien FEVRIER - SUD-Rail Lille
Jean-Pierre FILLANCQ - SUD CAM Aquitaine
Jean-Matthias FLEURY- SNES-FSU
Philippe FLOURY - SUD-Rail Lille
Herve FONS- CGT sete-unass 33
Amaïa FONTANG - LAB Pays basque
Jean-Marc FONTAINE – SUD-Rail
Didier FONTAINE – Solidaires 75
Sébastien FORT - SUD Loomis
Judith FOUILLARD - SNUipp-FSU
Sébastien FOURNIER - SNUipp-FSU 13.
Michelle FREMONT - SNUipp-FSU 56
Edwige FRISO - FSU 69
Jean Louis FRISULLI - Solidaires 93
Jean-Louis GADEA - SUD Collectivités Territoriales
Jean GAGNAIRE - CGT UD 63
Jean Pierre GALLIEZ - CGT UL Douai
Marie GANOZZI - SNASUB-FSU
Ignace GARAY - CGT Fumel
Patricia GARCIA - SUD santé-sociaux privé Paris
Nicolas GARRET - SNES-FSU 64
Claude GAUTHERON - SNuipp-FSU 39
Danièle GAUTIER - CGT UD 63
Jean-François GAY - SNUipp-FSU 81
Vincent GAY - FSU 93
Yvon GAY - CGT Métallurgie 59/62
Christophe GEFFRE - SUD santé-sociaux 17
Luc GENAY - SUD CAM Languedoc
Christophe GENTAZ - SNUipp-FSU 89
Manu GEORGET - CGT Philips Dreux
Richard GERAUD - SUD CAM Aquitaine
Patrick GESTIN - SUD-Recherche EPST INRA Rennes
Daniel GILOT - SUD groupe BPCE
Henry GILLARD - SUD-Rail
Raphaël GIROMINI - SNES-FSU 93
François GIRODON - Solidaires Transports
Jacques GIRON - CGT Hôpitaux Toulouse
Dominique GLEMAS - SUD PTT
Jean-Luc GODET - SNESUP-FSU 49
Cécile GONDARD - SUD PTT
Georges GOTTLIEB - SNASUB-FSU Bibliothèque nationale de France
Julien GONTHIER - SUD ISS-LP Solidaires Industrie
Gérard GOUDAL - CGT MACIF
Martine GOUTTE - SNUTEFI-FSU
Liliane GRACIA - SUD PT
Loïc GUIBERT - SUD Caisse des Dépôts et Consignations
Laurent GUILBERT – SUD CAM Brie Picardie
Eddy GUILAIN - CGT St Gobain Securit Aniche
Jérôme GUILAIN - CGT UL Douai
Florimond GUIMARD - SNUipp-FSU 13
Janique GUIRAMAND- SUD-Recherche EPST CNRS Montpellier
Philippe GUITER - SUD-Rail
Ozgur GUN - SNESUP-FSU 51
Christelle GUYADER - SUD Culture Solidaires Musée du Louvre
Rémi HAMON - CGT Education 56
Françoise HARY - SUD Education
Jacques HAUYE - SNES-FSU 84
Christophe HELOU - SNES-FSU 49
Elisabeth HERMANT - CGT La Bouée des Jeunes
Henriette HERY - CGT retraités du Douaisis
Marie-Claude HERBOUX – SUD Rural Equipement
Elisabeth HERVOUET - SNES-FSU 94
Bernard HESS - CGT UD 92
Hervé HEURTEBIZE - SNUCLIAS-FSU 94
Robert HIRSCH - SNES-FSU 75
François HORN - SNESUP-FSU Lille
Anne HUGHES - STCPOA Solidaires
Claudine HUGUET - SUD Collectivités Territoriales
Maria INES - SNPESpjj-FSU 76
Alain JACQUES - CGT Thales 92
Margot JAMGOTCHIAN - SUD santé-sociaux 13
Michel JAMERON - CGT Conseil Général 44
Erick JASPART - CGT Auchan
Frédéric JEAN - SUD CAM Languedoc
Christophe JITIAUX - SUD Aérien
Pierre JOANNY - SUD Travail Affaires sociales
Michel JOUANDEAU - CGT CHS Valvert Marseille
Bruno JOULIA - FSU 15
Yves JUIN - CGT territoriaux Rennes
Claude KAISER - CGT Finances publiques
Pierre KHALFA - Union syndicale Solidaires
Jean-Luc KERENFLEC’H - SUD groupe BPCE
Nathalie KESSEDJIAN - CGT Randstad 59
Barbara KNOCKAERT - SNUipp-FSU 02
Gervaise KNOFF - SNUipp-FSU 60
Wilfried KOB – SUD santé-sociaux Valenciennes
Christine KOCH - SUD Recherche EPST Tours-Nouzilly
Loïc KARBOVIAC - CGT SDIS Pompiers Metz
Robert KOSSMAN - Solidaires industrie
Théodoulitsa KOULOUMBRI - CGT Plaine Commune
Mattheos KOUTSOS - Unatos-FSU 38
Pablo KRASNOPOLSKY - CGT Education 94
Isabelle KRZYWKOWSKI - SNESUP-FSU 38
Didier LABERTRANDIE - SNJ Rodez
Laurence LABORDE - SNUipp-FSU 33
Thierry LABICA - SNESUP-FSU 92
Jacques LACAZE - CGT Retraités Liévin
Hélène LAINGUY - SNUAS-FSU 35
Elie LAMBERT - Solidaires Douanes
Roger LANOIX - CDMT Martinique
Sylvie LAPLACE - CGT Territoriaux Biarritz
David LARBRE - SNJ Paris
Jean-François LARGILLIERE - SUD groupe BPCE
Isabelle LARROQUET - CGT Clinique Bordeaux Nord
Bettina LARRY - SUD groupe BPCE Ile-de-France
Christine LAFONT - SUD Education
Christophe LAVENTURE - SUD Culture Solidaires Basse-Normandie
Marie-Paule LAVERGNE - SNASUB-FSU 64
Florence LAVIALLE - CGT Fagor Brandt Lyon
Jean Marie LEBOITEUX - SNETAP-FSU
Bernard LEBRUN - FSU 72
Catherine LEBRUN - Union syndicale Solidaires
Philippe LEBRUN - CGT Retraités du 11ème Paris
Gérald LE CORRE - CGT Sète 76
Fabrice LE DANVIC - CGT Nestlé-purina Quimperlé
Clément LEFEVRE - SNES-FSU 02
Emmanuelle LEFEVRE - SNUIPP-FSU 44
Nicolas LEFEBVRE - CGT UGICT Ville de Paris
Catherine LEGALL - SNUipp-FSU 72
Joël LE JEANNIC - CGT-U Air France Industries
Yves LE LANN - SPASMET Solidaires
Pierre LE MACON - SNJ Lille
Brigitte LEMAIRE - CGT Métallurgie 59/62
Pierre Le MENAHES - CGT SBFM Lorient
Didier LEMOINE - CGT UD 93
Philippe LERMINIAUX - SNUipp-FSU 02
Jean Yves LESAGE - CGT Imprimerie Desfossés 93
Frédéric LESCHIERA - SUD Logement social
Pascal LESSEUR - SNUipp-FSU 34
Dominique LETOURNEUX - FSU 39
Francis LEVEQUE - Solidaires Justice
Philippe LEVET - SNUipp-FSU
Stéphane LIGER - SUD Culture Solidaires 45
Carlos LOPEZ - SNPESpjj-FSU 77
Olivier LORREYTE - SUD Education
Frédéric MADELIN - SUD PTT
Maryline MADRE - SUD-santé-sociaux Valenciennes
Fabrice MAGER - CGT Total St Avold/Carling
Christian MAHIEUX - Union syndicale Solidaires
Arnaud MALAISE - SNUipp-FSU 75
Jean MALIFAUD - SNESUP-FSU 75
Didier MALINOWSKY - CGT UD 78
Thierry MILLET - CGT Finances Publiques
Jean Claude MAMET - CGT Poste Paris
Luc MAMIN - FSU 47
Sylvain MARANGE - SNES-FSU 44
Françoise MARECHAL - CGT Valéo Amiens
Jean MARIEL - SUD santé-sociaux 34
Springsfields MARIN - FSU 39
Claude MARTIN - FSU 65
Rinatu MARTINETTI - STC-Educazione Corse
Gérard MAS - CGT communaux Quimper
Annie MASSE - SUD santé-sociaux Lille
Xavier MATHIEU - CGT et comité de lutte Continental Clairoix
Stéphane MATHON - SUD Travail Affaires sociales
Jean-Luc MEAR - SUD CAM Finistère
Serge MEILLAT - SUD Aérien
Philippe MERIC - SUD PTT
Gilbert METZGER - CGT Arkema St Avold/Carling
Bernard MEYER - SUD groupe BPCE
Erik MEYER - SUD-Rail
Antoine MEYLAN - SNASUB-FSU 69
Emmanuel M'HEDHBI - SNU-Pôle emploi-FSU 31
Monique MIGNEAU - FSU 92 Frédéric MICHEL - Solidaires 13
Christine MOISELET - CGT Crédit Lyonnais Nantes
Pascale MONTEL - CGT Métallurgie Flandres Douaisis
Noël MOREL - CGT SYPLIE-FERC
Patricia MORLANS - Solidaires 31
Alain MOSCONI - STC Corse
Stéphane MOULAIN - SNES-FSU 26
Michel MOUTRY - CGT CPAM 14
Yannick MUR - SPASMET Solidaires
Alain NAGEL - CGT AREVA T&D Petit Quevilly Philippe NALEWAJEK - CGT UL Douai
Jean-Michel NATHANSON - Union syndicale Solidaires
Jean-François NAUDET - SNES- FSU Paris
Christian NAVARRO - SNUipp-FSU 31
Nathalie NEIL RIOU - CGT Philips Dreux
Olivier NEVEUX - SNESUP-FSU
Patrick NICOLAON - SUD santé-sociaux 91
Vladimir NIEDDU - SUD-santé-sociaux Lille
Jean-Michel NIVELET - SUD PTT
Chantal NOEL - SUD FPA
Didier OGER - SUD santé-sociaux 49
Danièle PATINET - SNASUB-FSU 21
Jean-Luc PAVLIC - SUD groupe BPCE
Antoine PELLETIER - SNUipp-FSU 75
Robert PELLETIER - CGT Schindler
Véronique PENET - SUD santé-sociaux Lille
Marie-Cécile PERILLAT - SNES-FSU 31
Christian PERRIN - SUD groupe BPCE
Juliette PERROT - SNES-FSU 59
Armelle PERTUS - FSU 92
James PERUS - CGT Métallurgie du Douaisis
Dany PERUTIN - CDMT Martinique
Isabelle PEYNOT - SUD-Rail Tours
Robert PHAVORIN - SUD Education
Christian PIGEON - SUD PTT
David PIJOAN - SNES-FSU 92
Hervé PINTO - CDMT Poste Martinique
Eric PLANQUOIS - SUD santé-sociaux 76
Alain PLAISIR - CTU Guadeloupe
Alain PONVERT - FSU 76
Véronique PONVERT - SNES-FSU
Cristian POPESCU - Solidaires Prévention/Sécurité
Alain PORAT - CGT Sevelnord St Amand 59
Guy POTTIEZ - CGT Renault Douai
Denis POULAIN - FSU 17
Christine POUPIN - CGT GPN Rouen
Guy POURCHET - FSU 25
Philippe POUTOU - CGT Ford Blanquefort
Pascal POYEN - Solidaires 71
Marie PRIEUR - SUD Etudiant
Nathalie PSZOLA - SNUipp-FSU 39
Jean-Antoine PUIG - SUD Education
Gérard QUILLAUD - CGT raffinerie de Petit-Couronne
Frank RAYMOND - CDMT Commerce-Energie-Industrie Martinique
Luc RAUCY - SNUTEFI-FSU 54
Nicolas REBIER - CGT UD 31
Patrick REMPLAKOWSKI - SUD Brink's
Hugo REIS - SUD PTT
Léo REYNES - SUD Etudiant
Marie RIBBENS - CGT Retraités Douai
Annette RIVARD - SUD PTT
Christine RIVET - SUD PTT
Pierre ROBIN - CGT UD 47
Stéphane RODIER - SUD groupe BPCE
Théo ROUMIER - Solidaires 45
Arnault RUSCHA - CGT Arkema St Avold/Carling
Régis RUTY - SUD Aérien
Jean Marie SALA - SUD santé-sociaux
Jean-Yves SALVAT - SUD CAM Alpes Provence
Eric SANTINELLI - SUD-Rail Lille
Isabelle SARGENI-CHETAUD - FSU
Patrick SAURIN - SUD groupe BPCE
Francis SCHROEDER - FSU 11
Fabienne SERBAH - CGT Pôle emploi Côtes d’Armor
Julien SERGERE - CGT Education 94
Daniel SIDOBRE - SNESUP-FSU 31
Eric SIONNEAU - Solidaires 37
Anthony SMITH - CGT Travail Emploi Champagne Ardenne
Pierre SOMME - FO et comité de lutte Continental Clairoix
Denis SOUBIEUX - SUD Recherche EPST Tours-Nouzilly
Jean Claude SOUSSAN - SUD Banques
Pierre STAMBUL - SNES-FSU 13
Jean Michel STEIN - SUD santé-sociaux 14
Bruno SUREAU - FSU 50
Djiby SY - SUD Solidaires Bâtiment Travaux Publics
Christian TAILLANDIER - Sygma-FSU
Pascal TAILLEUX - CGT GPN Rouen
Lydie TAUPIAC - CGT Education 31
Brigitte THOMAS - SUD Education
Denis THOMAS - FSU 60
Daniel TOMASELLI - SUD-Rail
Rossilli TONY - CGT CNAV 37
Jacques TOURTAUX - CGT Cheminot retraité Reims
Olivier TRENEUL - SUD Collectivités Territoriales 59
Julien TROCCAZ - SUD-Rail
Isabelle UFFERTE - SUD santé-sociaux CHU Bordeaux
Michel ULRICH - CFDT Métallurgie sud francilien
Ghislain VANCON - SNUipp-FSU 25
Gérard VAYSSE - CGT Rhodia Recherches St Fons
François VAZQUEZ - SUD CAM Charente Périgord
Sylvie VENUAT - SNICS-FSU 45
Thomas VERDIER - SNUipp-FSU 81
Stéphanie VERTAIN - SUD-Rail Lille
Boris VIGNEAULT - CGT caisse des dépôts et Consignations
Jean VIGNES - SUD santé-sociaux 31
Magali VILLEGIER - CGT cheminots Annecy
Olivier VINAY - FSU 93
Bertrand VUAROQUEAUX - CGT Douanes
Hervé VULLION - SupEquip-FSU
Franck WANGOOTHEM - CGT Philips Dreux
Sarah WILLERT - SUD Protection sociale secteur UGECAM
François WOUTERS - SNPESpjj-FSU 75
Philippe WULLENS - SUD Chimie Total Dunkerque
Olivier YOUINOU - SUD Santé-Sociaux Hôpital Mondor Créteil
Alexis ZADOUNAISKY - SUD GFI
Sophie ZAFARI - FSU
Laurent ZAPPI - FSU
Christian ZARIQUIEGUI - CGT Education Marseille
Roger ZARINI - SUD-Rail

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire